Team

ProfessorInnen

Nachname, Vorname Funktion Telefon E-Mail Raum
Liptay, Fabienne
Prof. Dr.
Seminarleiterin, Professorin für Filmwissenschaft 044 634 54 59 fabienne.liptay@fiwi.uzh.ch G 221
Flückiger, Barbara
Prof. Dr.
Professorin für Filmwissenschaft 044 634 35 37 baflueckiger@gmail.com G 242
Schweinitz, Jörg
Prof. Dr.
Professor für Filmwissenschaft 044 634 53 68 joerg.schweinitz@fiwi.uzh.ch G 244
Tröhler, Margrit
Prof. Dr.
Professorin für Filmwissenschaft 044 634 35 37 m.troehler@fiwi.uzh.ch G 245
Brinckmann, Christine N.
Prof. Dr. em.
Professorin für Filmwissenschaft; emeritiert seit August 2002   nbrinck@t-online.de  

alphabetische Liste aller Mitarbeitenden

Nachname, Vorname Funktion Telefon E-Mail Raum
Berry, Jessica M.A. Doktorandin   jessica.berry@uzh.ch G 326
Beutler, Michelle Doktorandin im ERC Advanced Grant FilmColors 044 634 35 01 michelle.beutler@uzh.ch G 238
Bornkamm, Henriette Doktorandin NCCR Mediality 044 634 58 00 henriette.bornkamm@fiwi.uzh.ch G 223
Brockmann, Till
Dr.
externer Lehrbeauftragter   tillb@fiwi.uzh.ch G 224
Brunner, Philipp
Dr.
Videothek 044 634 58 04 phbrunner@fiwi.uzh.ch G 226
Brütsch, Matthias
Dr.
Geschäftsführer, wissenschaftlicher Mitarbeiter 044 634 35 34 bruetsch@fiwi.uzh.ch G 241
Casanova, Daniela Bibliothekarin 044 634 37 00 daniela.casanova@fiwi.uzh.ch G 235
Christen, Thomas
Dr.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Leitung der Bibliothek, Administration 044 634 35 04 thchri@fiwi.uzh.ch G 227
Christoffel, Alice Sekretariat 044 634 35 37 info@fiwi.uzh.ch G 231

Daugaard, Noemi

M.A.

Doktorandin im SNF-Projekt Filmfarben
 
044 634 58 09  noemi_daugaard@access.uzh.ch G 229

Diecke, Josephine
M.A.

 

Doktorandin im SNF-Projekt Filmfarben  044 634 53 65 josephine.diecke@uzh.ch G 229
Doerler, Philipp Informatik 044 634 35 02 philipp.doerler@fiwi.uzh.ch G 235
Echle, Evelyn
Dr. des.
Wissenschaftliche Projektmanagerin im ERC Advanced Grant FilmColors 044 634 50 23 evelyn.echle@access.uzh.ch G 238
Engler, Carla Gabriela
M.A.
Doktorandin im SNF-Projekt Exhibiting Film   carla_engler@access.uzh.ch G 224
Hangartner, Selina
M.A.
Assistentin 044 634 58 05 selina.hangartner@fiwi.uzh.ch G 243

Heller, Franziska

Dr.

Post-Doc, Lehrbeauftragte 044 634 35 08 franziska.heller@fiwi.uzh.ch G 238
Kost, Joëlle
M.A.
Doktorandin im ERC Advanced Grant FilmColors 044 634 35 01 joelle.kost@uzh.ch G 238
Kuhn, Marius
M.A.
Assistent, NETZWERK CINEMA CH Assistent 044 634 58 06 marius.kuhn@fiwi.uzh.ch G 246

Lameris, Bregt 
Dr. 

Post-Doc im ERC Advanced Grant FilmColors 044 634 58 09 bregt.lameris@fiwi.uzh.ch G 229
Maurer, Jacqueline
M.A.
Doktorandin, SNF Doc.CH 044 634 35 27 jacqueline.maurer@uzh.ch G 225
McCormack, Ursula Sekretariat 044 634 35 37 info@fiwi.uzh.ch G 231
Petraitis, Marian
M.A.
Assistent 044 634 51 99

marian.petraitis@fiwi.uzh.ch

G 246
Pfeifer, Patricia
Magistra Artium
Assistentin 044 634 3582 patricia.pfeifer@uzh.ch G 222
Rakin, Jelena
Magistra Artium
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Internationale Beziehungen) 044 634 58 14 jelena.rakin@fiwi.uzh.ch G 243
Reiter, Andrea
lic. phil.
Doktorandin im Dokumentarfilm-Forschungsprojekt 044 634 58 08 andrea.reiter@uzh.ch G 225
Sahli, Jan
Dr.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter 044 634 35 36 jsahli@fiwi.uzh.ch G 237

Schamal, Vera

M.A.

Assistentin 044 634 30 29 vera.schamal@fiwi.uzh.ch G 222
Spiegel, Simon
Dr.
Post-Doc im Dokumentarfilm-Forschungsprojekt   simon@simifilm.ch  
Stutz, Olivia Kristina
M.A.
Doktorandin im Projekt ERC Advanced Grant FilmColors   oliviakristina.stutz@uzh.ch G 238

Trumpy, Giorgio
Dr.

Research Scientist im ERC Advanced Grant FilmColors 044 634 58 07 giorgio.trumpy@fiwi.uzh.ch G 229
Walde, Laura
M.A.
Doktorandin im SNF-Projekt Exhibiting Film   laura.walde@uzh.ch G 224
Weiss, Martin Senior Researcher und Restaurator im  ERC Advanced Grant FilmColors 044 634 53 65 martin@weiss.no G 229
Werder, Stephanie
M.A.
Doktorandin NCCR Mediality 044 634 58 02

stephanie.werder@fiwi.uzh.ch

G 223
Zutavern, Julia
Dr.
Oberassistentin 044 634 53 66 julia.zutavern@fiwi.uzh.ch G 236

Weitere Doktorierende und Postdocs

Nachname, Vorname Funktion Telefon E-Mail Raum
Blanchet, Robert
mag. phil.
Doktorand      
Böhler, Natalie
Dr.
Post-Doc

044 634 35 01

natalieboehler@gmx.net  
Cista, Alina
M.A.
Doktorandin   alinasirid.cista@uzh.ch  
Goldberg, Marcy
M.A.
Doktorandin      
Klung, Katharina
M.A.
Doktorandin   katharina.klung@fiwi.uzh.ch  

Tuch, Geesa
M.A.

Doktorandin      
Parfentyeva, Elizaveta Dipl. 

Gastdoktorandin Prof. B. Flückiger

 

elizaveta.parfentyeva@uzh.ch

 

G 238
Tzouflas, Konstantinos
Dr.
Gastdoktorand
Prof. Dr. Margrit Tröhler 
044 634 58 01 k.tzouflas@fiwi.uzh.ch G 224
Uhlmann, Matthias
Dr. des.
Doktorand ProDoc +44 634 51 99 matthias.uhlmann@fiwi.uzh.ch G 224
Zettl, Nepomuk
M.A.
Doktorand   nepomukbaptist.zettl@uzh.ch